INTECINCONICETUBAFacultad de Ingenieria

Volver a Estructura

Ingeniería de Materiales

Sólidos Amorfos

El Laboratorio Sólidos Amorfos puede encuadrarse dentro de las siguientes áreas temáticas: Materiales amorfos, materiales micro y nanoestructurados.
Está compuesto por cuatro grupos, cada uno con sus líneas de investigación. Los mismos serán detallados a continuación:

1. VIDRIOS CALCOGENUROS:

Estudios de estructura, estabilidad, cinética de cristalización, propiedades de transporte, magnéticas, ópticas y sensibilidad a metales en solución. Aplicación a dispositivos: Baterías, Dispositivos ópticos, Sensores de metales pesados.

2. SOLDADURA DE PIEZAS METÁLICAS EMPLEANDO UNA FASE LÍQUIDA TRANSITORIA (TLPB):

Estudio de procesos TLPB con aporte de vidrios metálicos y metales puros. Determinación de temperaturas de proceso, análisis de la microestructura, evaluación del impacto de las variables del proceso. Modelado por elementos finitos.

3. NANOMATERIALES MAGNÉTICOS:

Este grupo prepara y estudia sistemas basados en nanopartículas magnéticas apuntando a las posibles aplicaciones tecnológicas en sensores, remediación ambiental y aplicaciones clínicas. Usa como método básico de preparación la síntesis química y la molienda mecánica. Sus integrantes tienen experiencia en caracterización estructural por difracción, dispersión y absorción de rayos X, espectroscopia Mössbauer, propiedades magnéticas y de magnetotransporte y microscopía electrónica.

4. MATERIALES MAGNÉTICOS NANOESTRUCTURADOS CON APLICACIONES EN SENSORES, EFICIENCIA ENERGÉTICA Y ENERGÍAS NO CONVENCIONALES:

Producción de materiales magnéticos a partir de materiales en forma de cintas y/o polvo micro y nanoestructurados. Estudio de cinéticas de cristalización de vidrios metálicos. estudios de microestructura, propiedades electromagnéticas y mecánicas; caracterización de materiales. Aplicación de materiales ferromagnéticos duros y blandos en polvo o cintas a las industrias pulvimetalúrgicas, de herramientas eléctricas, fabricación de imanes permanentes, de energía, etc.
Producción y estudio de propiedades magnéticas y de transporte en multicapas magnéticas de películas delgadas (aplicables a válvulas de espin y biosensores) y polvos ferromagnéticos.

El proyecto abarca tanto la producción de los materiales de interés por técnicas de solidificación rápida (melt-spinning, atomización centrífuga) y el depósito de multicapas (evaporación sputtering y/o ablación láser). Se determinan también las propiedades estructurales mediante técnicas acordes (microscopía electrónica, difracción de los rayos X y espectroscopia Mössbauer). Las propiedades magnéticas y de transporte se miden en equipos propios o accesibles al grupo mediante colaboraciones.

Se busca correlacionar los materiales y procesos empleados para producirlos con las propiedades logradas, buscando optimizar su respuesta de acuerdo a la necesidad tecnológica específica. Para lograr tal fin, como herramienta de análisis se emplea la técnica de los diagramas FORC, que permite identificar las diferentes contribuciones de los dominios magnéticos a la histerésis del material. Dicha técnica resulta muy apropiada para el análisis de la respuesta magnética de ferromagnetos que poseen cambios composicionales y estructurales a escalas micro y submicrométrica, como así también para el diseño de los dispositivos que lo emplean.

Integrantes

Dirección:

Dra. Arcondo, Bibiana. Profesora Asociada.

barcondo@fi.uba.ar

__

Dr. Ferrari , Sergio. Investigador Asistente en CONICET .

sferrari@fi.uba.ar

Dr. Fontana, Marcelo. Investigador Independiente de CONICET. Profesor Asociado.

mfontan@fi.uba.ar

Dr. Golmar, Federico. Investigador Asistente de CONICET .

fgolmar@gmail.com

Dr. Pagnola, Marcelo. Profesor Adjunto.

mpagnola@fi.uba.ar

Dra. Pampillo, Laura G. Jefa de Trabajos Prácticos.

pampillo@gmail.com

Dr. Saccone, Fabio. Investigador Adjunto de CONICET. Profesor Adjunto.

lsaccon@fi.uba.ar

Dra. Silveyra, Josefina. Ayudante de Primera. Becaria Postdoc CONICET.

finisilveyra@gmail.com

Dr. Sirkin, Hugo. Investigador Principal de CONICET. Profesor Titular.

hsirkin@gmail.com

Dr. Socolovsky, Leandro. Investigador Adjunto de CONICET. Profesor Adjunto.

lsocolovsky@fi.uba.ar

Dra. Ureña, María Andrea. Investigadora Adjunta de CONICET. Profesora Adjunta.

murena@fi.uba.ar

Ms. Carrião Dos Santos, Marcus. Ex - Miembro .

Ms. Moscoso Londoño, Oscar. Beca COLCIENCIAS.

omoscoso@fi.uba.ar

Ing. Carrião Dos Santos, Marcus. Becario CONICET.

Ing. Di Luozzo, Nicolás. Tesista doctoral FIUBA. Becario Peruilh.

ndiluozzo@fi.uba.ar

Ing. Pardo Saavedra, Diana. Becaria ANPCyT.

dpardo@fi.uba.ar

Lic. Conde Garrido, Juan Manuel. Jefe Trabajo Práctico. Becario CONICET.

jumacoga@yahoo.com.ar

Lic. Lede, Eduardo J. Técnico incorporado al CONICET.

eduardo_lede@hotmail.com

Canal, Juan Pablo.

jpcanal@gmail.com

González Pagliere, Iván.

Granell, Pablo. Tesista de grado.

granellpablo@gmail.com

Lavorato, Gabriel. Tesista de grado.

gclavorato@gmail.com

Martínez Stengar, Pablo F.

pablomartinezstenger@gmail.com

Micheli, Sabina. Tesista de grado.

sabina.micheli@gmail.com

Pardo, Julia.

Preckel, Santiago.

preckel@gmail.com

Rocca, Javier A.

jrocca@fi.uba.ar

Zuloaga Mellino, Juan A.